La Castaña en Arriondas
Hoy domingo concluía en Arriondas el trigésimo Certamen de la Castaña y los Productos de la Huerta, que el Ayuntamiento de Parres desdobló en dos fines de semana. El primero de ellos con el Pregón, a cargo de Saúl García Blanco, como acto central; y éste con los puestos de venta de castañas, productos de la huerta, productos agroalimentarios y artesanía, en las carpas instaladas desde la Plaza Venancio Pando hasta el Parque de La Llera.
Hoy domingo se celebró el acto de homenaje a los Paisanos del Año de Parres 2021, el matrimonio de Montealea formado por Balbina Martínez y Pepe Corteguera, y se entregaron los premios de los diferentes concursos. Hortensina González Güemes, vecina de Huexes (Parres) se alzó con el primer premio en el apartado de la Castaña, mientras que su hija, Charo Peón (Pola de Siero) recogió el primer premio de los Productos de la Huerta.
Begoña López, directora general de Desarrollo Rural y Agroalimentación y Julio González Zapico, director general de Comercio, entregaron el premio a la parraguesa Hortensina González Güemes.
Con la entrega de los premios concluía el acto institucional que contó con la participación de un buen número de alcaldes del Oriente de Asturias y también los de otros puntos de Asturias como Pravia o Soto del Barco y también la de varios diputados regionales, no en vano entre el público asistente alguien apuntó que había «más políticos que vendedores».
Todos los Premios del Certamen de Parres
Castaña
1º Hortensina Gonzalez
2º Luis Pérez
3º Laura Celorio
4º María Antonina Poladura
5º Cristina corral
Primer premio de los productos de la Huerta para Charo Peón.
Productos de la Huerta
1º María del Rosario Peón
2º María dolores Álvarez
3º María del Carmen santos
4º María Antonina Poladura
5º Laura Celorio
El maliayés Mario Álvarez en su puesto de productos ecológicos de Arriondas.
Producción Agrícola
1º Mario Álvarez
2º África brujas
Artesanía
Talla: 1º Maria José González y 2º Rafael Parajón
Artesanos profesionales: 1º José Luis Santos, 2º Javier Sierra y 3º Rosa Longo.
Repostería Profesional
1º Arturo Suárez
2º Confitería Aimar
3º Casa Antón
Repostería Aficionados
1º Yolanda Piñera
2º María Isabel López
3º Ángeles Piñera
Cartel Anunciador 2021, Corina Cavielles.
Díptico del Certamen 2021, Lara Rojo
Balbina Martínez y Pepe Corteguera fueron homenajedos como Paisanos del Año.
Premios del Concurso de Enramado de Fuentes
Primer Premio para la fuente de Bodes.
Segundo premio para la Fuentina de Carúa.
Tercer Premio para La Rondina de Fuentes.
Cuarto Premio para la Comunidad Vecinal de Arenas.
Quinto Premio para la Comunidad del CPR de Arriondas.