Gala del Deporte en Cangas de Onís
El próximo miércoles, 18 de diciembre, se celebrará en el Aula del Reino de Asturias, en el barrio de Cangues d'Arriba la Gala del Deporte, a partir de las 20 horas.
El jurado de la Gala fallaba los galardones esta misma semana. El piragüista cangués, del Puente Romano, Federico "Kiko" Vega Suárez, recibirá el Reconocimiento a la Trayectoria Deportiva, que arrancaba en el año 1991, de la mano de Ramonín Blanco, en La Llongar, donde empezó a remar. Kiko Vega tiene en sus brazos y espaldas un espectacular palmares nacional e internacional*
José Luis Sánchez Nodar, subteniente del Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM) de la Guardia Civil, recién jubilado tras 38 años de servicio, también recibirá el miércoles el Reconocimiento a la Promoción y Valores del Deporte.
El tercero de los galardones es para la Sociedad de Pescadores El Esmerillón, a quien el Patronato Municipal de Deportes de Cangas de Onís reconoce con una Mención Especial del Tribunal. El colectivo, que engloba a 1.350 pescadores es la principal entidad en lo que a repoblación de los ríos del Oriente de Asturias se refiere, tanto con alevines, de salmón, como de trucha y reo.
Los reconocimientos de los clubes a sus deportistas son los siguientes:
Club La Brújula de Orientación:
JESÚS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
LUCAS RODRÍGUEZ LLANO
ENEAS DE LA ROSA MENÉNDEZ PEDROSA
MARIO SUÁREZ ÁLVAREZ
ALBA PÉREZ MARCOS
Club Cangas de Onís Ciclismo:
MIGUEL GONZÁLEZ DÍAZ
Grupo de Montaña Peña Santa:
ALBA PÉREZ MARCOS
LUCAS RODRÍGUEZ LLANO
MARIO SUÁREZ ÁLVAREZ
RODRIGO PÉREZ MARCOS
Club Voleibol Cangas de Onís:
ALBA REDONDO CUENYA
ANDREA DAGO FERNÁNDEZ y SANDRA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
EQUIPO INFANTIL A1 DEL CLUB VOLEIBOL CANGAS DE ONÍS, formado por Luisa, Edurne, Mónica, Lola, Alba, Sandra, Laura,
Teresa, Karla, Mara, Celia y Marta
MANUELA SUÁREZ DAGO e INMA DÍAZ OTERO
MARIA GONZÁLEZ BLANCO y LUCÍA PÉREZ SIERRA
VALENTÍN PELLICO CASO y MARTÍN CHASO PIDAL
PAULA DAGO FERNÁNDEZ
SANDRA ALONSO ALONSO
EQUIPO INFANTIL DE VOLEY PLAYA DEL CLUB VOLEIBOL CANGAS DE ONÍS, formado por Teresa Carriles, Alba Redondo,
Lola Fernández y Sandra Alonso.
Club Piraguas Sirio:
CONSTANTINO MIGUEL PÉREZ MAURICIO
SANDRA JIMÉNEZ ALONSO
CARLA CORRAL DE CORO
HUGO JIMÉNEZ ALONSO
ÁNGEL DANIEL SOMOANO FERNÁNDEZ
DOMINGO FALAGÁN DEL RÍO
Club Picos de Europa de Lucha de Brazos:
IKER CASTRO DE LA VILLA
DANIEL BLANCO PÉREZ
Club Piraguas La Llongar:
ALBERTO PLAZA SAGREDO
AITOR DE DIOS CASO
EMILIO FERNÁNDEZ LÓPEZ
ÁLVARO GARCÍA BUENO
JAVIER SÁNCHEZ GARCÍA
Cánicas A.C.:
EQUIPO INFANTIL DEL CÁNICAS A.C. formado por Ignacio, Pablo, Iván, Victor, Andrés, Alejandro, Antonio, Pepe, Manuel, Diego,
Nicolás, Javier, Pelayo, Maximino, Luis, Raúl, Manuel Antonio, Hugo. ENTRENADOR: Monchu
EQUIPO JUVENIL DEL CÁNICAS A.C. formado por Adrián, Andrés, Pablo, Antonio, Sergio, Juan Luis, Iván, Carlos, Daniel, Samuel,
Javier, Hugo, Alex, Álvaro, Ángel. ENTRENADOR: Luis
Club Tiro Olímpico Cangas de Onís:
FERNANDO JOSÉ PÉREZ VILLAR
ALBERTO GARCÍA CACHAFEIRO
JUAN IGNACIO TARAPIELLA GONZÁLEZ
CRISTIAN ALONSO MARTÍNEZ
ANTONIO FUENTE CARDÍN
Deportistas de Cangas de Onís, que compiten con entidades deportivas de otros municipios o en disciplinas de las que no existe club en Cangas de Onís, por lo que son propuestos por los miembros del Tribunal:
BORJA IGLESIAS MOSQUERA
ARIADNA JIMÉNEZ SÁNCHEZ
COVADONGA PRIEDE CALDEVILLA
LUIS AMADO PÉREZ BLANCO
JONATHAN GARCÍA PILAR
ABEL GARCÍA CIMENTADA
EDÉN ÁLVAREZ DE DIEGO
PABLO FERNÁNDEZ SUÁREZ
RAMÓN SUÁREZ SÁNCHEZ
RECONOCIMIENTO AL PATROCINADOR-COLABORADOR:
- Patrocinadores del Cánicas A.C.: ALOJAMIENTOS FERMÍN e INTEGRA 3
- Patrocinador del Club La Brújula de Orientación: JAIRE AVENTURA
- Patrocinadores del Club Voleibol Cangas de Onís: MARÍA MANUELA HOTEL & SPA y CLÍNICA DE FISIOTERAPIA EMILIO ARDINES
- Patrocinadores del Club Piraguas La Llongar: OPTICALIA CANGAS DE ONÍS y CANGAS AVENTURA
* Palmarés de Kiko Vega.
- Campeón de las Series Mundiales de Maratón.
- Más de 30 veces integrante del Equipo Nacional de Maratón, en Campeonatos y Copas del Mundo, así como en Campeonatos de Europa.
- Subcampeón de la Copa del Mundo de Maratón K-2.
- 3º en la Copa del Mundo de Maratón K-1.
- 4 medallas en la Copa del Mundo de SurfSki, llegando a alcanzar el 6º puesto en el ranking mundial de la disciplina.
- Campeón de España de Maratón en 3 ocasiones, llegando a conseguir 12 medallas en dichos Campeonatos.
- Campeón de España de Ríos en 3 ocasiones, al igual que otras 3 veces Campeón de España de SurfSki.
- Campeón en varios de los más importantes:
Ríos y Maratones del Calendario Internacional de Kayak, haciendo pódium en la práctica totalidad de ellos: Descenso Internacional del Sella, que venció en 4 ocasiones (1997, 2005, 2007 y 2016), consiguiendo un total de 15 pódiums; Vencedor en el Tour de Gudena (Dinamarca); Vencedor en el Ardeche (Francia); Vencedor en el Adige (Italia); Vencedor en Celsky Crumlov (República Checa); Vencedor en Leffy (Irlanda); Vencedor en la Regata 33 La Charqueada (Uruguay); Vencedor en la Regata del Río Negro (Argentina); 2º en Umkomaas y en Brede River, 3º en Fish River y en Berg River (todos ellos en Sudáfrica).