Parres | PARRES

El Cestero, de Samuel Fernández Armas gana el Concurso de Pintura de Aballe

  • Además de los tres premios se entregaron cuatro accésit

El Fielato y El Nora, 01 Agosto 2014

"El cestero", de Samuel Fernández Armas, primer premio "El cestero", de Samuel Fernández Armas, primer premio
"Cebando les pites", segundo premio "Cebando les pites", segundo premio
"Al final de la jornada", tercer premio. "Al final de la jornada", tercer premio.
"El cestero", obra ganadora del certamen. "El cestero", obra ganadora del certamen.
"El cestero", de Samuel Fernández Armas, primer premio "El cestero", de Samuel Fernández Armas, primer premio
"Cebando les pites", segundo premio "Cebando les pites", segundo premio
"Al final de la jornada", tercer premio. "Al final de la jornada", tercer premio.
"El cestero", obra ganadora del certamen. "El cestero", obra ganadora del certamen.
"El cestero", de Samuel Fernández Armas, primer premio "El cestero", de Samuel Fernández Armas, primer premio
"Cebando les pites", segundo premio "Cebando les pites", segundo premio
"Al final de la jornada", tercer premio. "Al final de la jornada", tercer premio.
"El cestero", obra ganadora del certamen. "El cestero", obra ganadora del certamen.

ACTA DEL JURADO

Reunidos los cinco miembros del jurado -abajo expresados-  el día 24 de julio de 2014 con la finalidad de preseleccionar los trabajos presentados  a dicho certamen, se procedió del siguiente modo:

A las 10 horas del citado día se comenzaron a desembalar todos y cada uno de los 65 cuadros y láminas presentados.

A continuación se desecharon aquellos que no se atenían a las bases preestablecidas, bien por no ajustarse a las medidas, por no tratar temas relacionados con el mundo rural o por no respetar las normas de entregar el trabajo con los datos sólo en sobre cerrado, entre otros.

Los miembros del jurado -previo acuerdo verbal entre ellos- decidieron apartar también todos aquellos trabajos presentados que -por una u otra razón- no les parecieron merecedores de pasar a la fase final del concurso.

Se seleccionaron 35 obras para ser sometidas a una segunda selección en el día de hoy, 31 de julio de 2014, fecha establecida en las bases para dar a conocer el fallo inapelable del jurado.

Con fecha del día de hoy se procedió a la selección de los ganadores, siguiendo un pautado protocolo previo, consistente en:

A cada uno de los 35 trabajos -previamente preseleccionados- se le asignó un número (del 1 al 35) y cada uno de los cinco miembros del jurado los calificó en un listado personalizado, otorgando a cada una de las obras una calificación entre 1 y 10 puntos.

Sumadas -finalmente- las puntuaciones de los cinco miembros del jurado para cada uno de los trabajos, resultó que los que más puntuación obtuvieron fueron:

 

– Primer premio: 500 € y placa conmemorativa para la obra: “El cestero”, de Samuel Fernández Armas, de Avilés.

– Segundo premio: 200 € y placa conmemorativa para la obra:  “Cebando les pites”, de Beatriz García Doral, de Gijón.

– Tercer premio: Trofeo y obra pictórica donada por la Academia de Pintura y Dibujo Dan Miravalles, para la obra: “Al final de la jornada”, de Ana Miguélez, de Gijón.

– Primer accésit y trofeo de Amigos de Parres, para la obra: “El cesteru”, de Xuana Barrera García, de Gijón.

– Segundo accésit y trofeo Profesionales del Comercio de Arriondas, para la obra: “Vendiendo berces”, de Luis Alberto Fresno, de Oviedo

– Tercer accésit y trofeoSociedad de festejos La Peruyal, para la obra: “Primavera en Aballe”, de Emilio Feito Caldas, de Piloña.

– Cuarto accésit y trofeo Sidrería “El Forquetu” de Arriondas, para la obra: “Faciendo un cestu”, de Victoria Mª. Blanco Marinas, de Arriondas.

 

   CATEGORÍA INFANTIL (6 - 12 años)

– Primer premio -trofeo y pack de pintura- para la obra: “Asturias verde”, de Saray Palacios Prieto, de Bode (Parres).

– Segundo premio -pack de pintura- para la obra: “Segando y atropando”, de Marta Barbas Román, de Ribadesella.

 

 

De acuerdo con las bases del certamen, el jurado estuvo integrado por:

Francisco José Rozada Martínez, Cronista oficial de Parres, el cual actuó como presidente del mismo, coordinando las reuniones y dirigiendo las deliberaciones.

Emilio Manuel García Longo, concejal de cultura del Ayuntamiento de Parres.

Alfredo Palomo Blanco, pintor parragués de reconocido prestigio.

Dan Miravalles Pendás, pintor parragués de reconocido prestigio.

Clara Gutiérrez Blanco, representante de la Comunidad Vecinal de Bode.

 

                                                                       Arriondas, 31 de julio de 2014

Comentarios

No hay comentarios

Para poder dejar sus comentarios debe estar logueado en la web. Registrarse