Piloña | DEPORTES

TODAS LAS FOTOS de la Gala del Deporte de Piloña

  • La Sala Polivalente de La Plaza de Abastos de Infiesto acogió la cita anual del deporte de Piloña
gala-deporte-piloña-infiesto Foto de familia de la Gala del Deporte.

Gala del Deporte de Piloña

 

La Sala Polivalente de la Plaza de Abastos de Infiesto acogió una nueva edición de la Gala del Deporte de Piloña, presentada por el periodista local, Juan Aguado y que contó con la participación de una nutrida representación de la Corporación Local para la entrega de los galardones, así como también la figura del piragüista maliayés Manolo Busto, que se sumó a esta fiesta del deporte de Piloña.

gala-deporte-valores-humanos

Pepe Roza, entre Manolo Busto e Iván Allende con el Premio Valores Humanos.

La Gala de este año recordó la figura de Guillermina González García, que fue homenajeada a título póstumo por “Toda una vida dedicada al fomento del deporte”. Guillermina fue colaboradora de la Deportiva Piloñesa durante años. El diploma y el trofeo lo recogió Alberto Diego Grech.

Los patrocinadores homenajeados este año fueron: Talleres Puerta Otero y Restaurante La Verja; el periodista Enrique Carballeira Melendi recogió el premio al Fomento del Deporte; José Luis Roza Fernández, expresidente de la Deportiva Piloña, el Premio Valores Humanos y Alejandro Díaz Santos, impulsor del Club de Pesca Piloña, fue otro de los galardonados.

gala-deporte-infiesto

Alberto Diego Grech recogió el diploma y trofeo en memoria de Guillermina González.

gala-deporte-carballeira

Enrique Carballeira, Premio Fomento del Deporte.

gala-deporte-puerta-otero

Puerta Otero, uno de los Patrocinadores que fueron reconocidos este año.

gala-deporte-piloña

El Restaurante La Verja también recogió un galardón por su apoyo al deporte.

gala-deporte-piloña

Alejandro Díaz Santos, impulsor del Club de Pesca Piloña.

PINCHA AQUÍ PARA VER UNA FOTOGALERÍA

CON TODOS LOS GALARDONADOS

Mejores deportistas

Por el escenario pasaron para recoger la correspondiente distinción los mejores deportistas de cada especialidad: Daniel Blanco Pérez, en lucha de brazos; Julio Pando Llana, en motociclismo; Edgar González Corral y Alejandro Díaz Santos, en pesca; Miguel Llerandi Carballeira, en fútbol sala; Eric Franco Schopmans, en karate; Ángel Laruelo García y Julia Llerandi Lavandera en el apartado de montaña;  Julia Lavandera también en el apartado de tenis; Andrea Rodríguez Alonso, Rafael Carril Fernández, Vicente Llerandi Fernández, Alberto Fidalgo Bustos, Beltrán Sánchez Toraño y Pablo Arce Rapallo, recibieron el premio en el apartado de piragüismo; Aitor Alonso Álvarez, en ajedrez; Pepe Canteli García y Marco Zarabozo, en bolos; Diego Menéndez Rodríguez-Noriega, Manuel Marino Fernández González, Daniel Cimadevilla Zaragoza, Laura Menéndez Rodríguez-Noriega y Jimena Sánchez Palacios, en lo que a atletismo se refiere. Por último en el apartado de orientación se premió a Manuel Valero Cayón, Claudia Caso Fernández, Alba Sampedro Álvarez, Juan García Mayo, Rubén Blanco Ardavín, Juan Carlos Pérez González, Ángel Espina Lobeto, Antonio Fernández Álvarez y Nicolás Peruyero Canga.

 

Comentarios

No hay comentarios

Para poder dejar sus comentarios debe estar logueado en la web. Registrarse

Noticias relacionadas

EL FIELATO recogió en Infiesto la Avellana de Plata de la Coral Polifónica Piloñesa

Diego Menéndez y Beatriz Valiente se impusieron en la San Silvestre de Piloña